суббота, 14 сентября 2013 г.

12 сентября в центральной городской библиотеке состоялась презентация книги Андрея Андреевича Ямкового "Ими гордится Алчевск"


Жизнь героев в истории родного города


В центральной городской библиотеке состоялся праздник - презентация новой книги «Ими гордится Алчевск». Инициатором и вдохновителем её создания стал Почетный гражданин Алчевска, ветеран Великой Отечественной войны Андрей Андреевич Ямковой.
Издание этой книги было приурочено к памятным датам – 70-летию освобождения г. Алчевска от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию образования Луганской области








.
А.А. Ямковому в создании книги помогали: профессор, доктор исторических наук З.И. Ямковая, члены Национального Союза журналистов Украины - Л.Н. Пелих, В.А. Боровенский, Ф.С. Карачурин, краеведы - Л.А. Шептура, С.А. Виноградова, Л.В. Гавриш, В.Т. Дрынкина, Л.П. Комисаренко, Т.П. Максимова и сотрудники центральной городской библиотеки.
Эти люди, неравнодушные к истории города, разыскивали документы в архивах, по крупицам собирали воспоминания старожилов, писали отдельные статьи для книги.
В презентации приняли участие как авторы, так и сами герои книги «Ими гордится Алчевск», представители органов власти и общественных организаций, молодежь и ветераны города, журналисты местных СМИ и читатели библиотеки. А участники городского клуба самодеятельной песни «Октябрь» исполнили цикл военных песен. Презентация сопровождалась мультимедийной композицией об истории Алчевска и Луганского края, созданной библиотекарями.






Книга «Ими гордится Алчевск» достойна нашего внимания и уважения - герои её - люди высокой чести и доблести. И очень значимо, что это важное для города мероприятие проводилось в Центральной городской библиотеке, которая является центром культурной и общественной жизни города.

Комментариев нет:

Отправить комментарий