воскресенье, 29 декабря 2013 г.

Курсы компьютерной грамотности

     29.12.2013 в рамках программы «Библиомост» в помещении центральной городской библиотеки г. Алчевска состоялось очередное занятие курсов компьютерной грамотности для населения. Сегодня наши читатели учились работать в социальной сети Facebook, загружать фотографии, отсылать сообщения.
     
     С интересом слушатели курсов знакомились с работой сайта Укрпошта, учились определять стоимость почтовых услуг, искать отделение почты и индекс по адресу. А когда перешли к досуговым возможностям Интернет и читатели узнали, что существуют сайты, на которых он-лайн можно играть в интеллектуальные игры, разгадывать кроссворды – от них было столько восхищения и благодарности в адрес библиотекарей.

     На заключительном этапе нашего занятия все мы создавали праздничную новогоднюю открытку, в которую каждый участник вложил щедрую частичку своей души.







Обратная связь

воскресенье, 22 декабря 2013 г.

Курсы компьютерной грамотности


22.12.2013 в рамках программы «Библиомост» в помещении центральной городской библиотеки г. Алчевска состоялось шестое занятие курсов компьютерной грамотности для населения. Сегодня наши читатели учились регистрироваться и работать в социальной сети Facebook. Теперь у нас есть своя группа «Курсы компьютерной грамотности».

На следующем этапе участники курсов с интересом осваивали сайты, на которых можно заказывать билеты на автобус, поезд и самолет через Интернет. Ведь почти все наши посетители ведут активный образ жизни и подобные ресурсы очень облегчат им повседневность.

В другой группе участники завершили работу над созданием новогодних открыток и рассылали свои «дизайнерские шедевры» знакомым и друзьям. Тренер Токарева Елена Григорьевна в знак благодарности за хорошее обучение получила много поздравительных открыток с добрыми пожеланиями в наступающем году от своих подопечных.

Неравнодушие, неподдельный интерес к знаниям со стороны прилежных учеников, которые занимаются на наших курсах, подстегивает библиотекарей центральной городской библиотеки к самообразованию и вдохновляет на освоение новых возможностей интернет-технологий.

После основных занятий участники курсов с удовольствием закрепляют знания в читальном зале за компьютерами, полученными по программе "Библиомост".













пятница, 20 декабря 2013 г.

Подарок от программы "Библиомост" для алчевской детворы

Ко Дню Святого Николая алчевские дети получили необычный подарок. 19 декабря торжественно открылся Пункт свободного доступа к Интернет в центральной детской библиотеке. Это событие состоялось благодаря победе Алчевской ЦБС в конкурсе программы «Библиомост» «Организация новых библиотечных услуг с использованием свободного доступа к Интернет-5». В результате центральная городская библиотека и центральная детская библиотека получили от Фундации Билла и Мелинды Гейтс новенькие компьютеры, программное обеспечение, многофункциональные устройства. Городская власть и лично городской голова Косюга В. И. поддержали инициативу библиотек, выделили средства из городского бюджета на оплату Интернет и ремонт детской библиотеки.
На празднике присутствовали почетные гости: начальник отдела культуры Павличенко Л.А., координатор по работе с партнерами программы «Библиомост» Новакова Н. А., директор Луганской областной библиотеки для детей Омельченко Г. А., учителя общеобразовательных и музыкальной школ, директор городской редакции радиовещания Максимова Т. П., представители средств массовой информации: телевидения « АСКЕТ», газет «Огни», «Неделя», «РИО -ПЛЮС», читательский актив.
Поздравить библиотеку с победой пришли маленькие читатели - ученики 3-А класса общеобразовательной школы № 15 вместе со своим классным руководителем Мещеряковой Г. Б., а также активные читатели Карина Семенюк, Ярослав Додлин, Анастасия Мирошниченко. С музыкальным приветствием выступил вокальный ансамбль «Озорные нотки» музыкальной школы № 1.

         Начальник отдела культуры Павличенко Л.А. и координатор по работе с партнерами программы «Библиомост» Новакова Наталья вместе с детьми торжественно перерезали красную ленточку, а библиотекари пригласили всех присутствующих посетить Пункт доступа к Интернет и воспользоваться новыми библиотечными услугами.



















Обратная связь

воскресенье, 15 декабря 2013 г.

Курсы компьютерной грамотности

     15 декабря 2013 года в центральной городской библиотеке Алчевска состоялось пятое занятие курсов компьютерной грамотности. Сегодня наши ученики учились писать и отсылать электронные письма друг другу, прикреплять файлы к письму, форматировать текст. 

   Библиотекари провели экскурсию по сайту Алчевской ЦБС, познакомили с его страницами. С огромным интересом наши читатели изучали навигацию сайта библиотеки, а когда узнали, что можно просматривать газеты и журналы, не выходя из дома и не затрачивая дополнительных финансовых ресурсов, радовались как дети. Сотрудники библиотеки обратили внимание пользователей на страницу «Власть», созданную на сайте, где представлены правительственные электронные ресурсы. 

     С воодушевлением пользователи осваивали ресурс «Твій місцевий депутат», больше всего их волновала возможность контактной связи с местными депутатами городского совета; а узнав об удобной возможности обращения к органам исполнительной власти через сайт «Правительственный контактный центр», были приятно удивлены новыми демократическими процессами, происходящими в Украине.

     В другой группе пользователи создавали новогодние открытки, которыми будут поздравлять своих близких.















Обратная связь