понедельник, 28 апреля 2014 г.

Чернобыль не имеет прошедшего времени

   28 апреля 2014 года в библиотеке-филиале №6 Алчевской ЦБС состоялся час-реквием «Чернобыль не имеет прошедшего времени». На встречу с участником ликвидации последствий Чернобыльской аварии Мерзликиным С. В. были приглашены учащиеся 203 группы (кл. рук. И. А. Жигарева) Алчевского торгово-кулинарного лицея.
  Совершив небольшой интернет-экскурс в историю, библиотекари Василенко С.М. и Александрова И.А. напомнили присутствующим о трагических событиях апреля 1986 года, которые перевернули судьбы многих людей.
   Неизгладимое впечатление произвели воспоминания чернобыльца о том, как ликвидаторы работали в условиях смертельной опасности, расчищая развалины и занимаясь сооружением «саркофага» над разрушенным реактором. «Я мог отказаться, но даже не думал об этом. Приходилось выполнять много грязной работы, нам говорили, что работать нужно быстро и качественно. Было страшно смотреть на селение: дороги чистые, дома ухоженные, а людей нет» - вспоминал Сергей Викторович.
   Подтверждением его слов стала виртуальная экскурсия Припятью в 3D (видео) и показ документальных видеокадров до и после взрыва на станции.
   Также ребятам были предложены книги на тему Чернобыльской беды, имеющиеся в библиотечном фонде, из которых документальный и художественный интерес представляют книги известных писателей Ярошинской, Щербака, Губарева, а также сборник документальных, публицистических и художественных произведений писателей и журналистов под общей редакцией Вадима Шкоды «Чернобыль. Дни испытаний».
   Отдав долг подвигу всех участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ребята сошлись во мнении: подобная трагедия не должна повториться никогда!
                         
                         С тех пор прошло немало весен,
                             Закончился двадцатый век,
                                 Но не закрыта еще тема:
                          Беда… Чернобыль… Человек…






Комментариев нет:

Отправить комментарий