четверг, 26 февраля 2015 г.

Когда строку диктует чувство…


   19 февраля в библиотеке Алчевского индустриального техникума Дон ГТУ состоялся театрализованный литературно-поэтический вечер «Когда строку диктует чувство…», посвященный жизни и творчеству лауреата Нобелевской премии в области литературы Борису Пастернаку, в честь 125-летия со дня его рождения.    

  Инициатором и организатором вечера выступили центральная городская библиотека, библиотека индустриального техникума и преподаватель зарубежной литературы Кайнара С.Е. Авторами сценария и постановки вечера стали главный библиотекарь центральной городской библиотеки Токарева Е.Г. и преподаватель зарубежной литературы индустриального техникума Кайнара С.Е. В основе театрализованного вечера - судьба Бориса Пастернака, его отношения с Ольгой Ивинской.

   Жизнь этих людей, их чувства, присуждение Пастернаку Нобелевской премии – тема очень волнующая и драматическая. Поэтому при подготовке вечера все участники испытывали вполне понятное волнение. Но вечер удался. Это был и литературный, и лирический, и музыкальный, и документальный спектакль.

   В основе - величайшая поэзия XX века. Почти никто не знает, что Ольга Ивинская отвечала на поэтические послания Пастернака тоже стихами.

   В читальном зале библиотеки техникума, который на время стал импровизированной сценой, звучали прекрасная и проникновенная поэзия Бориса Пастернака, великолепная музыка Шопена. Преподаватель английского языка Чумаковой И.Э. исполнила песни на стихи Б. Пастернака на русском и английском языках. В роли Поэта, Ольги, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, искусствоведа и литературоведа выступили студенты техникума Даниил Волков, Даниил Колосов, Иван Ивашин, Екатерина Иващенко, Юлия Цуканова, Никита Баранов и др. Техническую поддержку осуществлял Вадим Ершов. В заключение вечера зрители совершили виртуальную экскурсию в Переделкино, в дом Бориса Пастернака. Провела экскурсию Лидия Петровна Полехина, побывавшая в этих местах несколько лет назад.

  Присутствующие узнали много нового о поэте мирового значения, чьё творчество более ста лет не перестает волновать сердца и души людей.


 











Комментариев нет:

Отправить комментарий