суббота, 18 апреля 2015 г.

Вахта памяти «Победа: нам жить и помнить»

  С каждым годом все дальше уходят в прошлое события Великой Отечественной войны. Всё меньше среди нас остаётся ветеранов и очевидцев тех страшных лет. Перед библиотеками стоит ответственная задача – развивать у подрастающих поколений любовь к своей Родине, передавать память о Великой Отечественной войне. Ведь пока память об этих страшных днях будет жить в сердцах людей, находить отклик в книгах, искусстве, передаваться потомкам — подобные трагедии не повторятся.

  В библиотеках Алчевской ЦБС в рамках Вахты памяти «Победа: нам жить и помнить» прошли мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы.

  В читальном зале центральной городской библиотеки по инициативе отдела культуры Администрации города Алчевска прошла городская краеведческая конференция «В сердце ты у каждого, Победа!», посвященная 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

  Участниками конференции стали ветераны, студенты и преподаватели Алчевского индустриального техникума, представители Донбасского государственного технического университета, городского общества Красный Крест, библиотекари школ города, члены Алчевской городской мусульманской общины «Аль-Иман», специалисты Алчевского городского исторического музея.

  Открыл конференцию Почетный гражданин города Алчевска, ветеран Великой Отечественной войны, краевед, член Национального Союза журналистов Украины Андрей Андреевич Ямковой.

  О письмах-треугольниках, написанных в военные годы жителями Алчевска, рассказала директор городского исторического музея Шептура Л.А. С неизвестными страницами освобождения Луганщины познакомил собравшихся  член Национального Союза журналистов Украины, литературовед Карачурин Ф.С.  Он рассказал, как проводилась исследовательская работа по местам боевой Славы нашего края, в ходе которой были установлены факты, доказывающие, что М. Шаймуратов - командующий 16-й гвардейской Башкирской кавалерийской дивизией - геройски погиб на нашей земле.

  Выступление студентов-первокурсников индустриального техникума придало торжественности мероприятию. Подрастающее поколение помнит и чтит подвиг дедов и прадедов. Участие молодежи в подобных мероприятиях является связующей нитью между поколениями, помогает лучше узнать историю родного края и наладить связь между поколениями.

  Ведущий библиограф отдела электронно-библиографической информации Позднякова И.В. рассказала о краеведческих электронных информационных ресурсах центральной городской библиотеки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

   Чем дальше от нас война, тем важнее всеми силами сохранить память о тех страшных событиях. Мы должны помнить о жертвах войны, о героических подвигах старших поколений. Таков общий итог краеведческой конференции «В сердце ты у каждого, Победа!». В заключение присутствующие поздравили ветеранов с праздником Победы и вручили им цветы.























  Для читателей, преподавателей, учащихся СОШ №12 и СОШ №15 в читальном зале центральной городской библиотеки прошел урок мужества «Вы отстояли это право - жить!».

  Библиотекари напомнили собравшимся, что Великая Отечественная война обрушилась на детей так же безжалостно, как и на взрослых – холодом, голодом, разлуками, непосильным трудом. Детям той поры пришлось увидеть настоящий ужас.

  Военные песни, мультимедийная презентация «Дети - герои войны», стихи - всё это придало мероприятию особую торжественность и значимость. Школьников познакомили с судьбой жительницы Алчевска - Эдалины Владимировны Макаровой, детство которой пришлось на эти тяжелые военные годы. Война застала девочку, когда та только-только закончила четвертый класс. Эдалина Владимировна, как и многие дети той поры, взрослела, сполна испытав все военные ужасы. Сейчас Эдалина Макарова - известный в городе фотохудожник, самобытный график, поэтесса, но до сих пор помнит страдания и лишения военных лет.

  «Урок мужества стал своеобразной нитью памяти, соединяющей старшее поколение с подрастающим, прошлое с настоящим и будущим», – обратилась к присутствующим в завершение мероприятия заведующая отделом обслуживания Галина Мирошниченко. Это мероприятие - дань святой памяти бесстрашным защитникам Отечества, преклонение перед их героизмом, отвагой, стойкостью.









   В читальном зале центральной городской библиотеки состоялся вечер-реквием «Память сердца», посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Малолетние узники, остарбайтеры, рожденные в местах принудительного содержания родителей в годы Великой Отечественной войны пришли на встречу с учащимися и преподавателями Алчевского профессионального металлургического лицея, читателями библиотеки. Бывшие узники концлагерей, ныне жители Алчевска, со слезами на глазах рассказывали современной молодежи, как тяжело работали на немецких фабриках и заводах, голодали, жили в невыносимых условиях в бараках за колючей проволокой. 

  Эмоции переполняли молодых людей, с особым вниманием они слушали трогательные воспоминания гостей, детство которых опалила страшная война.  Для того, чтобы такое больше не повторилось, нам, ныне живущим, должны быть понятны боль и чувства тех, кто пережил ужасы войны. Об этом говорили библиотекари, ветераны и молодежь. 







   В детском отделе центральной городской библиотеки для учащихся 6 классов АСЭГ был проведен тематический экскурсионный час «Память, которой не будет забвения».

  Ребята внимательно слушали рассказ заведующей детского отдела Комаровой Н.Д. о периоде оккупации Алчевска, о боевых заслугах жителей города, о городских памятниках в честь погибших героев в годы Великой Отечественной войны.

  О некоторых памятниках, сооруженных в Алчевске, дети слышали впервые и поэтому с огромным желанием отправились на виртуальную экскурсию по памятным местам. В ходе экскурсии задавали вопросы, делились своими впечатлениями и знаниями.

  Мероприятие завершилось обзором у выставки-памяти «Не забывайте о войне». Книги о войне вызвали необыкновенный интерес у школьников: они буквально расхватали понравившиеся произведения.




Жители Алчевска свято хранят память о событиях военных лет, потому что это наша история. Мы должны помнить о жертвах войны, о славных подвигах старших поколений, потому что забвение сродни предательству по отношению к нашим отцам, дедам и прадедам.







  В читальном зале Алчевского индустриального техникума состоялось историческое путешествие «Глазами тех, кто был в бою» для студентов первого курса.

  Молодежь заинтересовалась книгами, представленными на выставке «Вахта памяти», стихотворения поэта-фронтовика Семёна Гудзенко в исполнении студентов звучали торжественно и чувственно, а душевное стихотворение собственного сочинения студента техникума Глеба Бикашева собравшиеся слушали, затаив дыхание. Молодые люди были единодушны: 9 мая - это день особенный для каждого из нас. Это и день торжества, и день памяти.

   Мы в вечном долгу перед теми, кто за нашу светлую жизнь заплатил своими страданиями, своей кровью и свято должны помнить об этом.








  В библиотеке-филиале №6 состоялась встреча поколений «Победа в серце каждого живет» для учащихся старших классов СОШ №3. На встречу пришел ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Алчевска – Андрей Андреевич Ямковой. 

  Театрализованное представление ребята из 8 класса: Ещенко А., Марченко Е., Мартиросян А., Маслянка В., Шаистов К., Переверзева Д., Сурина В., Лучинская Е., Гаврилов С. создало атмосферу военных лет. Ребята рассказали о тех, кто из-за школьной парты в 1941 году, сразу же после выпускного вечера, бесстрашно и гордо шагнул в зарево грозной войны.

  Исторические книги хранят память о годах Великой Отечественной войны, но ничто не заменит ярких впечатлений от выступления живого свидетеля тех событий. 

  Преподаватель Мирошникова Галина Ивановна и библиотекарь Гордиенко Ирина Владимировна обратились к коллективу библиотеки-филиала № 6 с просьбой как можно чаще организовывать подобные мероприятия для молодежи, чтобы не потерять связующую нить поколений, чтобы память о войне и подвиге народов, сумевших дать отпор фашизму, не канула в века.







  Трогательно прошла встреча «900 дней смертей, голода, холода и мужества» для учащихся 8 класса АССШ №22 (классный руководитель Панченко Л.Н.) с блокадницей, ныне жительницей Алчевска, Дроварёвой В.Г.

  Валентина Георгиевна поделилась с ребятами воспоминаниями своих родственников о тех страшных блокадных днях. Сама она родилась к концу блокады, и не знает войны, но очень хорошо помнит то, о чём рассказывали ее родители. Как приходилось изможденным женщинам рискуя жизнью, добывать дрова, чтобы спасти своих детишек от холода. Для того, чтобы принести детям 20-граммовую шоколадку на Новый год, отец прошел пять километров от линии обороны. Из рассказов мамы она очень хорошо запомнила, что самым значимым событием блокадного Ленинграда стало исполнение в осажденном городе Седьмой симфонии Д. Шостаковича, на премьеру которой пришли ленинградцы – замёрзшие, истощенные и обессилевшие от голода, но непоколебимо верившие в Победу.

  Ребята в память о подвиге ленинградцев прочли стихи Воронова Ю., Бергольц О., Шевелева К. и др. Очень выразительно исполнила свои стихи  о тех незабываемых днях Дроварева В.Г.. Она призвала современных ребят беречь мир и всегда помнить о подвиге ленинградцев.







Комментариев нет:

Отправить комментарий