среда, 20 мая 2015 г.

Общение с Музыкой


  Весной 2015 года весь мир празднует 175-летний юбилей со дня рождения П.И. Чайковского – великого русского композитора.

   При жизни Чайковский любил повторять цитату Гейне: «где кончаются слова, там начинается музыка». Страсти, горести, победы и переживания Петра Ильича Чайковского выплеснулись в гениальные музыкальные произведения, среди которых 10 опер, 3 балета, 7 симфоний, более 100 романсов и много других музыкальных произведений.

   Интересно и эмоционально прошел День музыки П. И. Чайковского в читальном зале центральной библиотеки 20 мая 2015 года. Благодаря современным интернет-технологиям пользователям библиотеки представилась уникальная возможность погрузиться онлайн в чарующий мир музыки Петра Ильича Чайковского, которая уже почти два столетия приносит радость, а порой, говоря словами ее автора, «утешение и подпору» миллионам людей. 

   Большой интерес у читателей вызвала книжная экспозиция «Музыка в нашей жизни», где были представлены издания о творческом и жизненном пути величайшего композитора, научно-популярные книги, воспоминания современников. 

  Жизнь Чайковского и его творчество составляют неразрывное единство. Его произведения – своего рода лирический дневник. Понять же музыку Чайковского – значит пройти с ним его жизненный путь, его дорогу жизни. Великий композитор XX века Д.Д. Шостакович писал: «Из века в век, из поколения в поколение переходит наша любовь к Чайковскому, к его прекрасной музыке. И в этом ее бессмертие».





Комментариев нет:

Отправить комментарий