четверг, 26 февраля 2015 г.

Библиотечная Масленица

   Масленица – один из самых любимых в народе праздников.

   20 февраля в литературной гостиной центральной городской библиотеки Алчевской ЦБС для празднования Масленицы собрались члены Совета ветеранов. Центральным угощением праздничного стола стали блины, испеченные гостями.

   Главный библиотекарь Токарева Е. Г. рассказала присутствующим об истории праздника, познакомила с его традициями и обрядами. Самым важным событием библиотечной Масленицы стал конечно же конкурс блинов. В жюри были избраны мужчины, которые и определили лучших. Победителям были вручены призы. Не обошлось на Масленицу без звонких песен и задорных танцев.












   22 февраля в библиотеке филиале № 5 Алчевской ЦБС состоялись праздничные посиделки «Масленица – блинница весны – именинница», посвящённые окончанию Масленицы и традиционным проводам зимы.

  Гостями семейной гостиной «Берегиня» были участники а капельной группы «РАИС» КУ «Алчевский территориальный центр социального обслуживания». Подготовила и провела мероприятие библиотекарь Гуцан Е.Н., которая рассказала об истории праздника, о традициях празднования масленицы в разных странах. Мероприятие сопровождалось видео фрагментами из кинофильма «Сибирский цирюльник», красочными мультимедийными презентациями «Широкая масленица» и «Самый веселый праздник».

   Задорными песнями, танцами и, конечно же, блинами проводили Масленицу участники мероприятия.







   Библиотечная Масленица - это отличная возможность провести время с пользой и повеселиться, покушать блинов с разными начинками, пообщаться в тесном кругу с друзьями и просто зарядиться позитивом.

Когда строку диктует чувство…


   19 февраля в библиотеке Алчевского индустриального техникума Дон ГТУ состоялся театрализованный литературно-поэтический вечер «Когда строку диктует чувство…», посвященный жизни и творчеству лауреата Нобелевской премии в области литературы Борису Пастернаку, в честь 125-летия со дня его рождения.    

  Инициатором и организатором вечера выступили центральная городская библиотека, библиотека индустриального техникума и преподаватель зарубежной литературы Кайнара С.Е. Авторами сценария и постановки вечера стали главный библиотекарь центральной городской библиотеки Токарева Е.Г. и преподаватель зарубежной литературы индустриального техникума Кайнара С.Е. В основе театрализованного вечера - судьба Бориса Пастернака, его отношения с Ольгой Ивинской.

   Жизнь этих людей, их чувства, присуждение Пастернаку Нобелевской премии – тема очень волнующая и драматическая. Поэтому при подготовке вечера все участники испытывали вполне понятное волнение. Но вечер удался. Это был и литературный, и лирический, и музыкальный, и документальный спектакль.

   В основе - величайшая поэзия XX века. Почти никто не знает, что Ольга Ивинская отвечала на поэтические послания Пастернака тоже стихами.

   В читальном зале библиотеки техникума, который на время стал импровизированной сценой, звучали прекрасная и проникновенная поэзия Бориса Пастернака, великолепная музыка Шопена. Преподаватель английского языка Чумаковой И.Э. исполнила песни на стихи Б. Пастернака на русском и английском языках. В роли Поэта, Ольги, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, искусствоведа и литературоведа выступили студенты техникума Даниил Волков, Даниил Колосов, Иван Ивашин, Екатерина Иващенко, Юлия Цуканова, Никита Баранов и др. Техническую поддержку осуществлял Вадим Ершов. В заключение вечера зрители совершили виртуальную экскурсию в Переделкино, в дом Бориса Пастернака. Провела экскурсию Лидия Петровна Полехина, побывавшая в этих местах несколько лет назад.

  Присутствующие узнали много нового о поэте мирового значения, чьё творчество более ста лет не перестает волновать сердца и души людей.


 











воскресенье, 22 февраля 2015 г.

Образ любви Фредерика Шопена

   18 февраля в центральной городской библиотеке состоялась музыкально-поэтическая исповедь «Образ любви Фредерика Шопена», посвященная жизни и творчеству музыкального гения.

 «Музыка Шопена - многогранная. Она полна исключительного обаяния, а своей теплотой, непосредственностью, самобытной красотой, словно проникает глубоко в сердце», - поделилась своими впечатлениями с читателями заведующая отделом обслуживания центральной городской библиотеки Галина Мирошниченко.

  Жизнь выдающегося композитора окутана тайнами, и одна из таких тайн – отношения между великим композитором и известной французской писательницей. Совместный просмотр документального фильма «История любви Ф. Шопена и Ж. Санд», раскрыл гостям мероприятия неизвестные страницы из биографии гения.

  Для почитателей музыки была организована выставка книг, журналов, нотных сборников из фонда библиотеки «Палитра волшебных звуков».

   Восторженно и взволнованно звучала прекрасная музыка талантливого композитора в исполнении преподавателя ДМШ №2 Юлии Смирновой. Произведения Шопена, пронизанные романтической виртуозностью и ярким мелодическим лиризмом, никого не оставили равнодушным. Приятной неожиданностью для слушателей стала Песня «Письмо Шопену» в исполнении удивительной польской певицы, обладательницы нежного голоса - Анны Герман.

 Замечательная музыка Шопена несет любовь, безмятежность и гармонию – все то, что нам так нужно в повседневной жизни.










понедельник, 16 февраля 2015 г.

Алчевская центральная городская библиотека предлагает новые услуги читателям

  По выходным дням в центральной городской библиотеке Алчевска особенно многолюдно и оживлённо. Cпешат сюда читатели вместе с детьми за духовной пищей. Каждый читатель в нашей библиотеке находит для себя много интересного и познавательного.

  Здесь и нужные книги по школьной программе, и свободный доступ к Интернету, веселые развлечения для детей, приятное общение для их родителей. Особенной популярностью среди читателей пользуются Курсы компьютерной грамотности и бесплатные консультации библиотекарей по работе на компьютере.

  Сегодня среди наших пользователей актуальными стали услуги по перечислению средств с одной банковской карточки на другую, оплата услуг через Интернет и пополнение счетов мобильных телефонов через сервисы iPay.ua, Portmone.com.

  Алчевская центральная городская библиотека всегда живет интересами читателей, работает для читателей и рада новым встречам с читателями.









четверг, 12 февраля 2015 г.

Играем, отдыхаем, развиваемся в центральной детской библиотеке


   В центральной детской библиотеке читатели не только читают интересные книги, играют и занимаются на компьютере, они с удовольствием участвуют в шахматных состязаниях, соревнуются в меткости в дартс, лично общаются друг с другом, играют в настольные игры. А все это возможно благодаря созданному в читальном зале библиотеки игровому сектору «Не скучай - поиграй, почитай». Малыши здесь вместе со взрослыми собирают пазлы, мастерят поделки, рисуют, раскрашивают книжки-раскраски, играют бумажными куклами, библиотекари артистично проводят громкие чтения сказок для самых маленьких.

   Интересный, развивающий и разнообразный досуг детворе профессионально организуют в центральной детской библиотеке!





понедельник, 9 февраля 2015 г.

Знакомство с творческим наследием Ги де Мопассана в читальном зале центральной городской библиотеке

   Ги де Мопассан (1850–1893) – выдающийся французский писатель, гениальный романист и автор новелл, которые по праву считаются шедеврами мировой литературы. Эскизы удивительной жизни «Ги де Мопассан – певец любви и покоритель сердец» 4 февраля раскрыли гостям в читальном зала центральной городской библиотеки.

  С живым интересом были восприняты присутствующими фрагменты художественных фильмов, снятых по мотивам произведений французского писателя - «Пышка», режиссер М. Роом, «Милый друг», режиссер Д. Доннеллан. Прозвучали пронзительные, щемящие душу стихи Ги де Мопассана, которые продолжают волновать людей, живущих в 21-м веке. В своем творчестве автор раскрывает читателю простые, но вечные истины о любви, вере, дружбе, надежде, верности.

 Для лучшего знакомства с творчеством писателя в библиотеке организовали небольшую книжную выставку, где были представлены литературные шедевры Ги де Мопассана, завораживающие читателя глубиной проникновения в душу человека, «бремя страстей человеческих»… Особый интерес вызвали, представленные на выставке,  романы «Сильна как смерть» и «Наше сердце».

  Творческое наследие Ги де Мопассана - настоящая сокровищница, приобщиться к которой может каждый человек.






 

среда, 4 февраля 2015 г.

Алчевские библиотеки работают для всех категорий населения

   Сегодня библиотеки Алчевска самые посещаемые места в городе. Это центры общественной жизни Алчевска.

  Алчевские библиотеки проводят достаточно много разноплановых мероприятий и акций. Здесь интересно собираться и людям «золотого возраста», и молодежи, и детям. Каждый найдет для себя увлекательное занятие.     Детвора с удовольствием играет в компьютерные игры и читает познавательные книги, учащиеся школ готовятся к урокам в библиотеке – можно обратиться к энциклопедиям и Интернету в поисках необходимой информации. Для молодежи - прекрасная возможность пообщаться в социальных сетях, по скайпу со своими сверстниками. Сегодня все чаще читатели обращаются к нам с просьбой пополнить счет за пользование мобильной связью и Интернетом.

  Помогаем мы и людям, которые нуждаются в очень квалифицированной медицинской помощи. Находим через Интернет информацию об известных медицинских центрах, узких специалистах-медиках, их контакты, или обращаемся к ним по электронной почте.

  Последнее время в библиотеки города записываются жители, которые вынуждены были покинуть свои города из-за проходящих там военных действий и переехать в Алчевск. Большинство переселенцев, приехавших в наш город — это жители Первомайска, Стаханова. Нас радует, что эти люди стали нашими читателями и хочется, чтобы благодаря позитивным книгам, доброму отношению, они поскорее забыли ужасы войны.