пятница, 30 октября 2015 г.

Фоторепортаж о работе центральной городской библиотеки Алчевска в дни осенних каникул

   В дни осенних каникул в Алчевской центральной городской библиотеке постоянно собирались детвора и молодежь, чтобы встретиться с друзьями и поиграть в компьютерные игры, обсудить понравившиеся книги, пообщаться в социальных сетях, почитать книги по школьной программе, «словить» Wi-Fi для своих гаджетов, подготовиться к ученическим онлайн олимпиадам, стать участником увлекательной экскурсии и просто с пользой провести время.















воскресенье, 25 октября 2015 г.

Электронная почта в современном мире

   Электронная почта для современного человека – это самое удобное средство связи. Сегодня наша жизнь невозможна без электронной почты, которая позволяет передавать письма в любую точку мира за считанные минуты, независимо от времени суток. Отправка и прием сообщений электронной почты не требуют глубоких знаний компьютерных технологий, благодаря чему этот сервис широко применяется для личного общения.

   Сегодня слушатели компьютерных курсов, организованных в Алчевской центральной городской библиотеке, старательно учились отправлять свои первые электронные письма библиотекарям. В этих письмах столько трогательных и добрых пожеланий, что хочется работать с удвоенной энергией.














четверг, 22 октября 2015 г.

К 150-летию романа-эпопеи «Война и мир»


  Творчество Льва Николаевича Толстого - одна из важнейших страниц в истории русской и мировой литературы. В своих произведениях автор мастерски показал щедрость русской души, искренность страстей, силу и чистоту убеждений. Роман-эпопею Льва Николаевича Толстого «Война и мир» по праву называют книгой всех времён и народов.

  К 150-летию романа-эпопеи «Война и мир» 21 октября в читальном зале центральной городской библиотеки для учащихся Алчевской социально-экономической гимназии прошел литературный час «За правдой к Льву Толстому». Книжная выставка-обзор произведений писателя, видеолекция, фрагменты фильма «Война и мир» позволили молодым читателям ярко прочувствовать атмосферу начала XIX века и прикоснуться к истории создания одного из величайших произведений русской литературы.

  Ведущая мероприятия Галина Мирошниченко подчеркнула: «Его книги переведены на многие языки, их читают во всём мире. В нашей библиотеке немало произведений Льва Николаевича Толстого, которые в течение многих лет пользуются неизменным успехом среди читателей, они востребованы и читаемы!»




воскресенье, 18 октября 2015 г.

Волонтеры помогают осваивать компьютерные технологии


  Курсы компьютерной грамотности, организованные в Алчевской центральной городской библиотеке, пользуются огромной популярностью и широко востребованы среди людей старшего поколения. Сегодня на занятии слушатели осваивали навигационное меню сайта Алчевской ЦБС и создавали электронный почтовый ящик.

  Примечательно, что на волонтерских началах инициативным студентам активно помогал ученик 8-А класса СОШ № 7 Климонтов Никита. Его советы и подсказки были тактичны и полезны.











Золотая осень


   17 октября на площади Советской состоялись народные гуляния. В программе праздника были запланированы ярмарка выходного дня, фестиваль картофеля, мастер-классы по декоративной нарезке овощей, бумажной пластике и выполнению натюрмортов на осенние темы, выставка поделок из природных материалов и книжная выставка «Все о дарах осени».

  Веселые и занимательные конкурсы, вкусные призы, зажигательная музыка, танцевальные номера поспособствовали праздничному настроению и ярким эмоциям среди жителей города.

  Коллектив Алчевской центральной городской библиотеки не остался в стороне от такого знаменательного события. Книги и журналы о вкусной здоровой пище пользовались огромной популярностью. А полезные рецепты из интернета очень пригодились гостям ярмарки.
















воскресенье, 11 октября 2015 г.

Обучение компьютерной грамотности


     Cегодня учатся искать информацию в сети Интернет, не только молодые, но и пожилые люди. Интернет дает возможность оперативно узнавать о наиболее интересных событиях в мире, последних новостях.  Интеллектуальные развлечения способствуют развитию внимания, памяти, расширению кругозора у них. Благодаря современным технологиям многие продвинутые пенсионеры могут иметь дополнительный заработок.

   Слушатели V Компьютерных курсов, организованных в центральной городской библиотеке Алчевской ЦБС, сегодня обучались, как найти нужную информацию в глобальной сети, учились копировать и сохранять документы.