пятница, 23 сентября 2016 г.

Краеведческие чтения «Семья Алчевских в истории родного края»

   Интерес к истории семьи Алчевских по истечении времени не только не угасает, а приумножается. 21 сентября 2016 года в центральной библиотеке для учащихся 9-х классов Алчевской социально-экономической гимназии состоялись краеведческие чтения «Семья Алчевских в истории родного края».

  Библиотекари читального зала в ходе мероприятия рассказали о талантливой семье основателя нашего города, напомнили о важной роли семьи Алчевских для культурного развития нашего края. Фильм «Семья Алчевских», созданный в рамках проекта «Лица Луганщины», наглядно дополнил рассказы ведущих. Проникновенно звучали стихи Христи Алчевской в исполнении школьников и грамзапись оперных арий в исполнении Ивана Алчевского. Ребята узнали, что Григорий Алчевский был автором прекрасных романсов, некоторые из них также прозвучали на мероприятии.

   После мероприятия учащиеся заинтересовались книгами о самобытной и талантливой семье Алчевских, об их культурном наследии. Обмениваясь мнениями, школьники согласились, что Алчевские лучшие представители элиты того времени. Они думали не только о приумножении капитала, но и мечтали приносить людям пользу. Семья Алчевских сыграла уникальную роль в развитии культуры нашего края и мы должны трепетно относиться к памяти о них.




Комментариев нет:

Отправить комментарий