среда, 30 ноября 2016 г.

«Основы компьютерной грамотности» для слушателей университета третьего поколения

   28 ноября в центральной библиотеке Алчевска состоялось восьмое занятие на курсах компьютерной грамотности для слушателей университета III поколения.

  Слушатели узнали, в чем разница между форматированием и редактированием текстового документа? С неподдельным увлечением они изменяли начертание шрифта, его цвет и анимацию, учились выставлять выравнивание текста, междустрочный интервал, заливку цвета фона.













понедельник, 21 ноября 2016 г.

   21 ноября в центральной библиотеке Алчевска состоялось седьмое занятие на курсах компьютерной грамотности для слушателей университета III поколения.

    Сегодня работали в текстовом редакторе Microsoft Word: знакомились с основными элементами приложения, узнали о назначении полосы прокрутки, вспомнили о функциях кнопок управления размером окна и панели быстрого доступа. Во время работы с вкладкой «ГЛАВНАЯ» научились редактировать текст: менять шрифт и его размер. Слушатели с особым упорством постигали азы нелегкой науки, помогали друг другу на практике применять полученные знания.














воскресенье, 20 ноября 2016 г.

   17 ноября в центральной библиотеке Алчевска состоялись исторические хроники «Заслужил навеки славу на Донбассе Шаймуратов – генерал», посвященное 75-летию создания 112 Башкирской кавалерийской дивизии. В зале собрались учащиеся 10-х классов АСОШ № 11 и Алчевской гимназии, представители поискового отряда г. Алчевска, Армянской диаспоры, Екатерининского слобожанского полка Всевеликого войска Донского.

    Главный библиотекарь Токарева Е.Г. и ее помощники – учащиеся Алчевской гимназии Королевский Артем и Голева Алёна – рассказали собравшимся о боевом пути прославленной Башкирской дивизии и о её командире – генерал-майоре Минигали Мингазовиче Шаймуратове. Случилось так, что прославленный генерал погиб при выходе полка из рейда между селами Петровское и Юлино Ворошиловградской области. Вместе с ним погибли и его боевые товарищи.

   На мероприятии были вручены грамоты отдела культуры за активное участие в поисковой работе и сохранении памяти о героических конниках 112 Башкирской кавалерийской дивизии. Среди награжденных Флюр Саярович Карачурин – руководитель, идейный вдохновитель поисковых работ и Еременко Анатолий Иванович – человек, который по зову сердца в течение многих лет ухаживает за могилами павших башкирских воинов.










Час общения «Правовая планета детства»

  17 ноября в детском отделе центральной библиотеки Алчевска прошел час общения «Правовая планета детства», посвященный Всемирному дню ребенка.
   
   В ходе беседы учащиеся 5 - 6 классов СОШ №6 познакомились с основными положениями Конвенции о правах ребенка, узнали о том, почему важно знать свои права, как надо правильно себя вести в разных сложных ситуациях. Дети внимательно слушали сообщение библиотекаря, активно задавали вопросы и обсуждали разные случаи из жизни, повлекшие за собой нарушения прав ребенка. В ходе мероприятия ребята познакомились с книгами П. Астахова из серии «Детям о праве». Эти книги позволили им совершить небольшое путешествие в мир правовых знаний, помогли задуматься над возможными последствиями тех или иных поступков, узнать, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона.
    
    Итогом тематического часа стала конкурсная программа «В лабиринте прав». Школьники угадывали по определению слово и составляли его из букв, разгадывали загадки, определяли по отрывкам детских песен и стихов статью Конвенции о правах ребенка, вспоминали о правах литературных героев в конкурсе «Сказка ложь, да в ней намек». В завершение мероприятия всем участникам была представлена книжная выставка «Я имею право!», которая вызвала большой интерес у ребят.







К Международному дню толерантности

  16 ноября в центральной библиотеке в рамках проведения Международного дня толерантности для учащихся 9-х классов социально-экономической гимназии провели диалог-дискуссию «Признание + Принятие + Понимание = Толерантность». Вступлением к диалогу послужило знакомство аудитории с видеофильмом «Толерантность: миф или реальность?».

  Галина Мирошниченко, заведующая отделом обслуживания, отметила, что мы должны учиться относиться к окружающим с уважением и терпением, а также принимать другие культуры и способы самовыражения, ценить человеческую индивидуальность. В ходе обмена мнениями среди девятиклассников по вопросу «Важна ли толерантность в современном обществе?» звучали рассуждения о неоднозначном понимании феномена толерантности в разных культурах.

  Особую эрудицию, хорошие знания принципов толерантности учащиеся показали во время игры-ассоциации «Образ толерантности», а закрепить значение слов «толерантный» и «интолерантный» помогли игра-упражнение «Две личности» и тест-упражнение «Возьмемся за руки, друзья!».

  Рассказ библиотекаря о книгах, раскрывающих принципы уважения человеческого достоинства, понимания неповторимости каждой личности, сопровождала мультимедийная презентация. Итогом диалога стал созданный всеми участниками художественный образ толерантности, на котором ребята изобразили основные черты, присущие толерантной личности.





понедельник, 14 ноября 2016 г.

"Основы компьютерной грамотности" для слушателей университета третьего поколения

14 ноября в центральной библиотеке состоялось шестое занятие для слушателей факультета «Основы компьютерной грамотности» университета третьего поколения.

Библиотекари представили собравшимся видеоролик «DIZEL Шоу» «Мама за компьютером», который с добрым юмором освещает проблемы людей старшего поколения по освоению современной техники. Зарядившись позитивом, слушатели с удвоенной энергией знакомились с возможностями бесплатных онлайн-сервисов «СОЛО на клавиатуре» и «Стамина онлайн». Ученики быстро освоили эти программы и хорошо справились с заданиями. В заключение занятия они с гордостью демонстрировали друг другу значимые результаты.