воскресенье, 3 сентября 2017 г.

Мероприятия в публичных библиотеках Алчевска, приуроченные к 75-летию создания подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия»

   1 сентября в публичных библиотеках Алчевска прошли мероприятия, приуроченные к 75-летию создания подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия».
   В читальном зале центральной библиотеки состоялся урок мужества «Сильные духом» для учащихся Алчевской социально-экономической гимназии.
   На выставке «Дороже жизни Родина» были представлены копии документов, фотографий, писем молодогвардейцев, разные издания романа А. А. Фадеева «Молодая гвардия». Библиотекари Промогайбенко О.И. и Бойчук И.В. рассказали о мужестве молодогвардейцев. Видеоролик о героической деятельности молодогвардейцев Краснодона показал силу характера и воли ребят. Проникновенно звучали стихи и песни о подвиге обычных девчонок и мальчишек, ставших храбрыми героями.


   В библиотеке-филиале №1 для учащихся старших классов АСОШ №1 им. Х.Д Алчевской урок мужества «Прикасаясь сердцем к подвигу молодогвардейцев».
   Из рассказа библиотекарей ребята узнали об истории деятельности организации «Молодая гвардия». Просмотрев мультимедийную презентацию «Вечный огонь памяти», ребята задумались о значении подвига молодогвардейцев. Отрывки из фильма 1948 года и сериала 2015 года, которые были сняты по мотивам романа А. Фадеева «Молодая гвардия», помогли ребятам еще глубже проникнуться историей борьбы юных подпольщиков. Особый интерес вызвала книжная выставка «Подвигу молодогвардейцев – жить в веках». Книги, представленные на ней, знакомили с биографиями юных героев, мужественно сражавшихся с врагом и до конца выполнивших свой долг.


   Библиотекари библиотеки-филиала № 2 провели для учащихся 10 класса (классный руководитель Жигульский С.А.) АСОШ № 3 им. Н. Бабанина урок-встречу «Война пришлась на юность их…».
   Из рассказа библиотекарей Олесюк Н.А. и Шепелевцевой Е.Р. и просмотрев видео, школьники узнали, о чем мечтали юные подпольщики, как сложились судьбы оставшихся в живых молодогвардейцев.
   Учащиеся Зуевская С. и Луговской К. прочитали стихотворения о юных героях. Библиотекари обратили внимание присутствующих на книги, представленные на выставке-просмотре «Свет пламенных сердец». Внимательно изучали ребята информационные закладки «Без страха сердце юное стучит…», посвященные истории создания молодежной организации.


   В библиотеке-филиале №3 для учащихся СОШ «Надежда» прошёл урок мужества «Пускай у жизни на счету мгновенья… Без страха сердце юное стучит».
   Библиотекарь Ефимова С.А. рассказала о бессмертном подвиге вечно юных молодогвардейцев. Рассказ сопровождался презентацией «Они в бессмертие ушли, оставшись вечно молодыми».
   С замиранием сердца ребята смотрели кадры из фильма «Молодая гвардия» режиссёра Сергея Герасимова, глубоко переживая за судьбы юных подпольщиков. В их сердцах навсегда останутся лица Любови Шевцовой, Олега Кошевого, Сергея Тюленина, Ульяны Громовой, Ивана Земнухова, Ивана Туркенича и других молодогвардейцев, ушедших в бессмертие.
   По окончанию мероприятия ребятам раздали буклеты «И не в шурф их бросали, а в наши сердца», с фотографиями лидеров организации «Молодая гвардия».



   В библиотеке-филиале № 4 для учащихся 10-б класса СОШ №17 состоялся час военно-патриотических фактов «В зарево войны брошены…».
   Библиотекарь Назаренко А.П. рассказала об истории создания подпольной молодежной организации «Молодая гвардия». Дети с интересом посмотрели кадры одноименного художественного фильма, читали стихи и воспоминания, написанные членами молодежной организации об их деятельности.
   В завершение мероприятия ребята откровенно поделились своими мыслями, выразили восхищение мужеством и смелостью юных молодогвардейцев.



   Библиотекари библиотеки-филиала № 5 провели для учащихся 9-х и 7-го классов АСОШ 12 урок-память «И не в шурф их бросали, а в наши сердца».
   Затаив дыхание, слушали ребята рассказ о деятельности краснодонского комсомольского подполья. Библиотекари обратили внимание присутствующих на книги, посвященные героям-молодогвардейцам.
   Портреты юных подпольщиков, тематические фотографии, отрывки из кинофильма «Молодая гвардия» - «Казнь шахтеров и клятва Олега Кошевого», «Допрос в гестапо», «Казнь молодогвардейцев», фильм с воспоминаниями очевидцев об Олеге Кошевом и Любови Шевцовой наглядно дополнили сообщение библиотекарей. Трогательные, не всегда удачно срифмованные строчки стихотворения Олега Кошевого – подлинные документы того периода нашей истории, а также стихотворение «Как страшно умирать в шестнадцать» чувственно прозвучали в исполнении школьников.
   В заключение призывом к слушателям стали проникновенные строки Р. Рождественского «Реквием» и видеоклип «Это было в Краснодоне» с документальными кадрами времен Великой Отечественной войны.


   Проходят годы, но имена юных молодогвардейцев напоминают нам, о той цене, которой заплачено за мирную жизнь последующих поколений. Любовь к Родине, горячая вера в Победу, гордость за свой народ – эти чувства руководили юношами и девушками, вступившими в ряды «Молодой гвардии» и их подвиг – пример мужества и патриотизма - навсегда вписан в историю нашего народа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий