понедельник, 16 октября 2017 г.

Духовный час «Да не угаснет свет лампады исцеляющих святынь»

13 октября сотрудники читального зала центральной библиотеки Алчевска провели на улицах города духовный час «Да не угаснет свет лампады исцеляющих святынь», приуроченный великому православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы издавна любим и почитаем нашим народом. На Покров, как правило, православные люди обращаются к Пресвятой Богородице и просят защиты, здоровья, помощи и содействия в любви и семейной жизни. Как возник православный праздник? Почему Покров празднуют осенью? Как проходили покровские посиделки? Почему девушки верили в силу этого праздника? Какие существуют приметы, поверия, гадания связанные с Покровом? Обо всем этом жители и гости города узнали от библиотекарей в ходе уличной акции. Все вместе вспоминали народные приметы, обычаи, пословицы, поговорки, и загадки, присущие этому дню, читали стихи, познакомились с книгами о православных праздниках и духовной культуре нашего народа.
Многие жители выразили благодарность библиотекарям и отметили: «Такие встречи очень важны и дороги нам тем, что они объединяют нас, помогают пережить трудности и поделиться радостью».











Комментариев нет:

Отправить комментарий