понедельник, 18 декабря 2017 г.

Чаепитие «Добрый доктор чай»

 14 декабря к международному дню чая библиотекарь детского отдела центральной библиотеки Быковская А. В. организовала чаепитие «Добрый доктор чай» для учащихся 2-б класса социально - экономической гимназии (классный руководитель Рожанская Т. Н.).

   Состоялся познавательный и весёлый праздник, который помог ребятам узнать историю чая, правила его заваривания, традиции чаепития разных стран и народов, а так же биологические особенности, области применения чая, рецепты отваров из трав и их целебные свойства.

   Вопросы литературной викторины «Традиции русского чаепития» пришлись по душе юным читателям, ведь в финале интеллектуальной битвы они были вознаграждены сладкими призами. Так, во время приятного чаепития читатели узнали, что, оказывается, первооткрывателями чайного листа стали… козы, которые как-то случайно пожевали чайные листья. После этого их поведение стало нетипичным, животные почувствовали себя необычайно бодро.

   В ходе беседы ребята делились своими любимыми рецептами чая, библиотекарь рекомендовала попробовать чаи с листьями малины, смородины, жасмина, а для здоровья и лечения простудных заболеваний - заваривать мяту, липу, зверобой. Все эти травы были представлены детям. Не обошлось и без литературной минутки. Цитаты русских классиков и пословицы о чае оказались узнанными, а это означает лишь одно – дети читают и будут читать.

   В конце мероприятия дети с удовольствием пили чай со сладкими угощениями, слушали детские песни о приближающемся Новом Годе и с удовольствием подпевали. Встреча прошла в уютной и теплой обстановке.











Комментариев нет:

Отправить комментарий