среда, 10 января 2018 г.

Литературно-историческая встреча «Жил в согласии со своей совестью», посвященная 135-летию со дня рождения Алексея Николаевича Толстого

10 января 2018 года исполняется 135 лет со дня рождения Алексея Николаевича Толстого, русского писателя, драматурга, публициста. В читальном зале центральной библиотеки Алчевска для читателей и слушателей литературно-художественного факультета университета третьего поколения, состоялась литературно-историческая встреча «Жил в согласии со своей совестью», приуроченная этому талантливому литератору. Эпиграфом встречи стали слова Ильи Эренбурга: «Толстой средь нас сладчайший поэт любви, любви всегда, наперекор всему, на краю смерти и после нее, вовек пребывающей трепетной птицей, облаком, духом…»

А.Н. Толстой был незаурядной личностью, щедро одаренной от природы, художником широкого творческого диапазона и огромной культуры, мастерски владевшим всем богатством русского языка. Его яркий артистический талант обнаруживал себя во всем: в манере общаться с людьми, в самом образе его жизни и, конечно, в литературном творчестве. Действие его произведений охватывает более пяти веков русской истории. Интересный и познавательный рассказ библиотекарей об А.Н. Толстом, о его жизни в эмиграции, жанровом многообразии творчества сопровождался документальным фильмом из серии «Толстые» и фрагментами из художественных фильмов «Хождение по мукам», «Юность Петра». Слово А.Н. Толстого и сегодня находит путь к сердцам читателей и будит в них высокие чувства. Слово его не потеряло живую силу и в наше время. В заключение встречи в увлекательной атмосфере была проведена викторина-путешествие по историческим книгам А. Н. Толстого.




Комментариев нет:

Отправить комментарий