пятница, 16 февраля 2018 г.

Творческая выставка работ народного мастера Луганщины, участника боевых действий в Афганистане Жура Олега Александровича

   В центральной библиотеке открылась творческая выставка работ народного мастера Луганщины, участника боевых действий в Афганистане Жура Олега Александровича. Его увлечение – резьба по дереву.

   С древних времён дерево в России было основным материалом для изготовления многих вещей. Из него выполнялись почти все предметы домашней обстановки и утвари. Этот материал считался «богосозданным» - природа давала его уже готовым к применению. Деревянная доска, рубленная топором, превращалась в любой предмет мебели; каждая вещь, вырезанная из дерева с его неповторимой текстурой, обретала собственный характер, свой, особый дух.

   Жур О. А. занимается резьбой по дереву в разных направлениях и по разным породам дерева. В его творческой копилке более двухсот интересных оригинальных работ: картины, настенные панно, резные подставки, скульптуры, камины, сувениры и многое другое. Работы художника полны выразительности, точны и оригинальны, каждый элемент тщательно проработан и выверен.

   На выставке представлена часть коллекции, но вы можете посмотреть альбом работ автора, которые здесь не представлены.

   Процесс резьбы по дереву очень личный, полный тонкостей и особенностей, но результатом своих работ мастер хочет поделиться со всеми. Поэтому приглашаем всех любителей декоративно - прикладного искусства посетить выставку, воочию увидеть второе рождение дерева, а также оставить свои впечатления и пожелания в тетради отзывов.

   Выставку можно посетить до 1 марта ежедневно с 8-00 до 17-00, кроме вторника и праздничных дней, по адресу: город Алчевск, центральная библиотека, проспект Металлургов, 45. Вход свободный.











Комментариев нет:

Отправить комментарий