четверг, 15 марта 2018 г.

Литературно-православный вернисаж «Духовные книги – книги о главном»

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников. В их чудесный хоровод вплетается и праздник – День Православной Книги, который отмечается ежегодно 14 марта. Праздник приурочен к выпуску первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», которая вышла в свет 14 марта 1564 года.

В этот знаменательный день в центральной библиотеке с целью популяризации православной литературы для читателей и слушателей литературно-художественного факультета университета третьего поколения был проведен литературно-православный вернисаж «Духовные книги – книги о главном». Эпиграфом к вернисажу послужили слова преподобного Макария старца Оптинского: «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».

Интересный рассказ библиотекарей о первой на Руси печатной книге «Апостол» и её создателе – Иване Фёдорове, сопровождался чтением стихов иеромонаха Романа (Матюшина) и фрагментами художественного фильма «Первопечатник Иван Федоров» (режиссёр-постановщик Г. Левкоев).

Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге – это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы. Читателям библиотеки была представлена книжная выставка-обзор, которая знакомит с важными книгами, просвещающими разум и лечащими душу – Библия, Евангелие, Молитвослов, Жития Святых и др.

Для современного человека религия - это уже не дань моды, а состояние души. Для многих читателей, особенно верующих, православная литература имеет огромное значение. Это ступень к постижению духовного совершенства. Книга, наполненная здравой серьезной мыслью и истинным христианским чувством, всегда приковывает внимание. Печатное духовное слово оставляет навсегда глубокий след в душе человека.




Комментариев нет:

Отправить комментарий